X EDIZIONE (2020)
 
 
    IX EDIZIONE (2019)
 
 
    VIII EDIZIONE (2018)
 
 
    VII EDIZIONE (2017)
 
 
    VI EDIZIONE (2016)
 
 
    V EDIZIONE (2015)
 
 
    IV EDIZIONE (2014)
 
 
    III EDIZIONE (2013)
 
 
    II EDIZIONE (2012)
 
 
    I EDIZIONE (2011)
 
 
FINALISTI

  • CAMBRIDGE ANALYTICA di Nazzareno Tirino (Libellula Edizioni)
  • I GIORNI DEL QUIRINALE di Giuseppe Alessandri (Capire Edizioni)
  • IL CAPRO ESPIATORIO di Niram Ferretti (Lindau)
  • IL CINEMA AL TEMPO DEL TERRORE di Giulio Zoppello (Viola Editrice)
  • IL TERRORISMO JIHADISTA di Renato Scarfi (Europa Edizioni)
  • LA POLITICA DEL MALE di Renato Paternoster (Tralerighe Libri)
  • MATRIMONIO SIRIANO, UN NUOVO VIAGGIO di Laura Tangherlini (Rubbettino)
  • PECUNIA NON OLET di Alessandro Da Rold (Chiarelettere editore)
  • PORTI CIASCUNO LA SUA COLPA di Francesca Mannocchi (Laterza)
  • VIVERE A MOSUL CON L'ISLAMIC STATE di Laura Quadarella (Mursia)

  • TUTTE LE INTERVISTE AI FINALISTI SUL CANALE BOOKFEST

    VINCITORE (02.05.2020)


    PREMI SPECIALI
  • Italia NATO - 1949 2019 di Alessandro Minuto Rizzo e Matteo Bressan (SMD)
  • L'Europa mortificata di Massimo Fragola (G. Giappichelli Editore)
  • Ustica, i fatti e le fake news di Franco Bonazzi e Francesco Farinelli (LoGisma)
  •  
    FINALISTI

  • COME LA SABBIA DI HERAT di Chiara Giannini (Altaforte)
  • IL MALE INUTILE di Marco Lupis (Rubbettino)
  • ISIS di Andrea Beccaro (Newton Compton)
  • LA MARCIA RUSSA di Antonio Badini (Luiss)
  • TUTTO COMINCIO' A NAIROBI di Marco Cochi (Castelvecchi)


    VINCITORE (08.05.2019 - Montecatini Terme)


     

    PREMI SPECIALI
  • Erdogan e il suo partito di Valeria Gianotta (Castelvecchi)
  • Oltre la grande muraglia di Alberto Bradanini (Univ. Bocconi)
  • Romanzo militare di Marina Catena (Rubbettino)
  • Sul corpo delle donne di Ilenia Menale (Archivio Storia)
  •  
    FINALISTI

    SEZIONE STORIA

  • I Neri e i Rossi, le trame segrete di Patrizia Zangla (Leone)
  • La battaglia dei ghiacciai di Marco Cimmino (Archivio Storia)
  • L'Italia va alla guerra di Andrea Santangelo (Longanesi)
  • La notte di Riofreddo di Claudio Clemente (Archivio Storia)
  • Morire di pace di Amoreno Martellini (Il Mulino)

    SEZIONE ATTUALITA'

  • Allarme Europa di Stefano Piazza (G-Risk)
  • America invulnerabile e insicura di Corrado Stefanachi (Vita e Pensiero)
  • Cyber Security di Raffaele Marchetti e Roberta Mulas (Luiss University Press)
  • La guerra oltre la notizia di Ilenia Menale (Mattioli 1885)
  • Il terrorismo nella rete di Chiara Franzin (Intrecci)

     

         VINCITORI (05.05.2018 - Montecarlo di Lucca)

         SEZIONE STORIA: L'Italia va alla guerra di Andrea Santangelo

         SEZIONE NARRATIVA: Allarme Europa di Stefano Piazza
     


    PREMI SPECIALI
  • Brigata Marina San Marco di Mario Bussoni (Mattioli 1885)
  • Leonte di Antonio Bettelli (Gaffi)
  • Matrimonio siriano di Laura Tangherlini (Infinito Edizioni)
  • Operazioni speciali di Mario Renna (Stato Maggiore Difesa)
  • Storia del NOCS di Edoardo Penna (Archivio Storia)
  • Sul declino della globalizzazione di Williamo Bavone (Tra le righe)
  •  
    FINALISTI

    SEZIONE NARRATIVA
    Contagio di Aristide Bergamasco (Leone)
    La spiaggia di Minerva di Bruno Giannoni (Tralerighe)
    Overlord di Carlo Nordio (Mondadori)
    Senza tregua di Roberta Melli (Leone)
    Snipers di Roberto Ferraresi (Nicola Pesce Editore)

    SEZIONE SAGGISTICA - STORIA
    Cefalonia di Elena Aga Rossi (Il Mulino)
    Generali in guerra di Alberto M. Cangemi e Mario Spada (Itinera Progetti)
    I Nisei in guerra di Andrea Giannasi (Tralerighe)
    La bilancia e il moschetto di Sergio Dini (Ugo Mursia Editore)
    The King's Italy di Saverio Angiulli (BookSprint)

    SEZIONE SAGGISTICA - ATTUALITA'
    Fiumicino di Ugo Gargiulo (Golem Edizioni)
    Guerra all'ISIS di Gaetano Breccia (Il Mulino)
    Jihadismo globale di Andrea Plebani (Giunti Editore)
    Il terrorismo nel nuovo millennio di Marco Lombardi (Vita e Pensiero)
    Oltre il terrorismo di Mario Mori (G-Risk)


         VINCITORI (02.09.2017 - Montecarlo di Lucca)

         SEZIONE NARRATIVA: Senza Tregua
         SEZIONE SAGGISTICA - STORIA: I Nisei in guerra
         SEZIONE SAGGISTICA - ATTUALITA': Il terrorismo del nuovo millennio



         PREMI SPECIALI
         Catturandi di Luca Rossi (Mondadori)
         Il Reparto di Paolo Palumbo (Edizioni Il Maglio)
         Luigi, "Luis" Ghilardi di Carla Sodini e Fabio Bertini (Phasar)
     
    FINALISTI

    SEZIONE NARRATIVA
    Aritmia di Renzo Ducati (Caosfera)
    A un figlio, amoroso giglio di Patrizia Zangla (Leone)
    Il dossier Urania di Nicola Piovesan (Alter Ego)
    Il segno dell'aquila di Marco Buticchi (Longanesi)
    Scaccomatto all'Occidente di Antonio Maria Costa (Mondadori)

    SEZIONE SAGGISTICA
    Dal diario della Grande Guerra del Capitano Anselmo Tonelli di Cesare Tonelli (Tagete)
    Garbo. La spia che rese possibile lo sbarco in Normandia di Domenico Vecchio (Greco e Greco)
    Latitante a domicilio. La storia di Vito Nardiello, il Lupo d'Irpinia di Giuseppe Alessandri (Terebinto)
    Questi fantasmi. Il primo mistero del caso Moro di Gianremo Armeni (Tralerighe)
    Squadrone "Folgore" 1943-1945 di Daniel Battistella (Mursia)


         VINCITORI (04.09.2016 - Montecarlo di Lucca)
         

         SEZIONE NARRATIVA
         Scaccomatto all'Occidente
    di Antonio Maria Costa (Mondadori)
         SEZIONE SAGGISTICA
         Questi fantasmi. Il primo mistero del caso Moro
    di Gianremo Armeni (Tralerighe)



         PREMI SPECIALI (in ordine alfabetico)
         46^ Brigata Aerea di Pisa

         Cuore di Rondine di Comandante Alfa (Longanesi)
         Divisione Frumentor di Luca Forni (Il Quaderno)
         La scelta di Catia di Catia Pellegrino (Mondadori)
         Menti in guerra. Psicologia di un soldato che combatte di Lavinia Panico (IBN)
         Ricordi di un Ufficiale dei Bersaglieri di Fulvio Augusto Marcoz (Tralerighe)
         Servizi e segreti. Introduzione allo studio dell'intelligence di Mario Mori (G-Risk)
         Storia Militare dell'Afghanistan di Giorgio Battisti e Federica Saini Fasanotti (Mursia)
     
    FINALISTI

    SEZIONE NARRATIVA
    Abyss di Simone Regazzoni (Longanesi)
    Com'era dolce l'inferno di Marco Bovo (Leone Editore)
    Il fante e la collina delle vette gemelle di Vito Manduca (Edda Edizioni)
    Il tempo dei frutti maturi di Giuseppe Conforti (Albatros)
    Operazione Grifone di Carlo Nordio (Mondadori)

    SEZIONE SAGGISTICA
    Gigi sei un angelo di Francesco Maria Bovenzi (Maria Pacini Fazzi Editore)
    Io sono un'arma di David Tell (Longanesi)
    I Signori della Grande Guerra di Pier Paolo Cervone (Mursia)
    La Tregua di Natale. Lettere dal Fronte di Alberto Del Bono (Edizioni Lindau)
    Libano nel baratro della crisi siriana di Laura Tangherlini e Matteo Bressan (Poiesis)


         VINCITORI (05.09.2015 - Montecarlo di Lucca)
         Guarda il video dell'evento su YouTube

         SEZIONE NARRATIVA
         Operazione Grifone
    di Carlo Nordio (Mondadori)

         SEZIONE SAGGISTICA
         Libano nel baratro della crisi siriana
    di Laura Tangherlini e Matteo Bressan (Poiesis)



    RICONOSCIMENTI SPECIALI

         Militare dell'Anno al C.A. Francesco SOLLITTO, Comandante 1° Gruppo Navale M.M.

         Premio Speciale "Europa2010": La Guardia di Finanza nelle isole italiane dell'Egeo di Giovanni Cecini (Gangemi)
         Premio Speciale "Formiche.net": La guerra al tempo dei droni di Gianfranco Bangone (Castelvecchi)
         Premio Speciale "Societa' Italiana Storia Militare" : Quando la Sicilia fece guerra all'Italia di Alfio Caruso (Longanesi)
         Premio Speciale UNUCI: Romanzetto di amori, di mari e di battaglie di Renato Ferraro (Di Mauro)

     
    FINALISTI

    SEZIONE NARRATIVA
    Il seminatore di Riccardo Perissich (Longanesi)
    L'inutilita' della lettera Q di Valter Catoni (Mondadori)
    Roccaforte Afghanistan di Filippo Pavan Bernacchi (Mursia)
    Supernotes di Luigi Carletti e Agente Kasper (Mondadori)
    Venga pure la fine di Roberto Riccardi (E/O)

    SEZIONE SAGGISTICA
    Kabul Dreamland Hotel di Gabriele Maniccia (Exorma)
    La Grande Guerra giorno per giorno di Roberto Raja (Clichy)
    La guerra dentro di Barbara Schiavulli (Youcanprint)
    La tomba degli imperi di Gastone Breccia (Mondadori)
    L'inglese che viaggio' con il Re e Badoglio di Gianluca Barneschi (LEG)


         VINCITORI (30.08.2014 - Montecarlo di Lucca)
     

         SEZIONE NARRATIVA
         Roccaforte Afghanistan di Filippo Pavan Bernacchi (Mursia)

         SEZIONE SAGGISTICA
         L'inglese che viaggi� con il Re e Badoglio di Gianluca Barneschi (LEG)



    RICONOSCIMENTI SPECIALI

       Militare dell'Anno al Gen. B. Massimo FOGARI
    Comandante Centro di Selezione e Reclutamento Nazionale E.I.

     
    VINCITORI (30.11.2013 - Montecarlo di Lucca)


    SEZIONE NARRATIVA
    Riccardo PERISSICH
    "Le regole del gioco" (LONGANESI)

     

    SEZIONE SAGGISTICA
    Gianni OLIVA
    "L'Italia del silenzio - 8 settembre 1943" (MONDADORI)

     

    SEZIONE GIORNALISMO
    Samantha VIVA - Katiuscia LANERI - Elisabetta LOI
    "Afghan West - Voci dai villaggi" (BONFIRRARO)



    RICONOSCIMENTI SPECIALI

       Militare dell'Anno al Gen. C.A. Marco BERTOLINI
    Comandante COI (Comando Operativo di Vertice Interforze)

     

    VINCITORE (08.09.2012 -Montecarlo di Lucca)



    Titolo: IL VENTO NEGLI OCCHI

    Autori: Giampiero CORELLI - Adriana PANNITTERI
    Editore: STATO MAGGIORE DIFESA

     

    VINCITORE (10.09.2011 - Montecarlo di Lucca)



    Titolo: AGENTE SACRIFICABILE

    Autore: Filippo COLIZZA
    Editore: MONDADORI